Памятка потребителю «Об оказании юридических услуг потребителям»

В настоящее время юридические услуги гражданам: консультирование, представительство в суде и т.д. — оказывают целый ряд субъектов. Это адвокаты, адвокатские образования, коммерческие и некоммерческие организации, юридические фирмы, а также частнопрактикующие юристы. При этом качество оказываемых услуг зачастую бывает ненадлежащим.

Право на получение квалифицированной юридической помощи нам гарантировано статьей 48 Конституции Российской Федерации. Вместе с тем в силу ряда причин реализация данного права на сегодняшний день затруднена.

Прежде чем заключить договор на оказание юридических услуг необходимо побольше узнать о деятельности этой организации, представителе и т.д. Полистайте просторы интернета, почитайте отзывы.

Что относится к юридическим услугам для потребителей:

юридические консультации; составление юридических документов, включая претензий, требований, жалоб, заявлений, исковых заявлений в суд и т.д.; обращение в суд от имени или в интересах потребителя; представление интересов потребителя в суде.

Договор об оказании юридических услуг лучше заключить в письменной форме. Один экземпляр договора остается у потребителя.

На что необходимо обратить внимание при заключении договора на оказание юридической услуги:

— наименование исполнителя и заказчика;

— перечень и сроки оказываемых услуг, их начало и окончание;

— стоимость услуг (каждой услуги) и порядок оплаты;

— права и обязанности сторон;

— ответственность сторон по договору, здесь необходимо обратить внимание  на такие условия как неисполнение обязательств по договору сроки и порядок их устранения.

При оплате услуг по договору обязательно получите  квитанцию, чек  и т.д., о том что услуга (часть услуги, предоплата) оплачена.

Договор, квитанции по оплате услуг нужны, для урегулирования споров (если в этом возникнет необходимость). Некачественные юридические услуги потребители могут оспорить в суде.

И помните: оказание услуг регулируются Гражданским Кодексом РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей» и иными нормативно-правовыми документами.

правовыми документами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.