«Амели» разбушевалась

На прошлой неделе на территории области бушевал разрушительный циклон «Амели». С 4 по 6 ноября практически повсеместно выпала почти месячная норма осадков. Причем центр области топило, а весь восток утонул в снегах.

В Вологде и Вологодском районе сезонная норма осадков превышена почти в 2,5 раза. В Устюженском, Бабаевском и Сокольском районах — в 1,5 раза. Реки вышли из берегов в Череповецком и Вологодском районах. Из-за обильных осадков уровень воды поднялся, произошли подтопления населенных пунктов. Из трех деревень эвакуировали 45 человек.
Оказался подтоплен участок Северной железной дороги в областной столице, из-за размытия автомобильных дорог и мостов отрезаны от большой земли три населенных пункта в Шекснинском районе и один – в Устюженском. Мокрый снег, налипший на провода, и сильный ветер привели к обрыву электросетей в нескольких районах.
Наибольшее количество жалоб зафиксировали в Шекснинском, Кадуйском, Череповецком и Бабаевском. Без электричества остались более500 населенных пунктов, в которых проживают свыше 28,5 тысяч человек и находится 37 социально-значимых объектов. Режим ЧС был введен в 13 районах Вологодской области, в том числе Нюксенском. После обильного снегопада установилась низкая температура, результатом чего стало образование гололеда на некоторых участках дорог.
Снега выпало столько, что кто-то с трудом выбрался из дома. Возникли перебои с электричеством, некоторые деревни сутками оставались без света. Энергетики трудились в авральном режиме, чтобы выявить места обрывов и устранить аварии.
На расчистке дорог были задействованы все работники и техника Нюксенского ДРСУ, в усиленном режиме работали и подрядчики, нанятые для снегоуборки в границах населенных пунктов.
Мы решили узнать, как в разных уголках района справлялись с последствиями стихии.
— Около 2-х суток не было электричества в Опалихах, на Малой Горке, были перебои в городищенской округе и других деревнях. Отключилась автоматика на уличном освещении. Все трансформаторные подстанции (ТП) включали вручную. На сутки пропала связь нескольких мобильных операторов. И, конечно, дороги и улицы занесло снегом. Звонки поступали, люди жаловались, что не могут пройти или выехать.
Но что делать? Техника была задействована сразу вся, подрядчики работали. Конечно,сначала уделили внимание первостепенным дорогам, а потом улицам с меньшим движением. До выходных прочистили все. Так что пережили сложный период, теперь вошли в нормальное русло, — прокомментировал обстановку глава МО Городищенское Игорь Чугреев.
— После снегопада телефон в администрации не смолкал. Дороги занесло везде. Выпала месячная норма осадков. Конечно, одномоментно с последствиями справиться не могли, — поделился его коллега глава МО Нюксенское Олег Кривоногов. — Нужно отметить, что сразу, как только уменьшился снегопад, на улицы вывели всю технику. В Нюксенице у нас работает 5 подрядчиков, а в каждой деревне – свой. Кто-то на расчистку выехал уже в 2 часа ночи, кто-то – в 5 утра. Люди работали. Чистили вначале основные дороги, чтобы в первую очередь обеспечить движение по ним.
Потом уже остальные улицы. Расчистка продолжалась до выходных. Ко многим населенным пунктам засыпало подъездные пути: были жалобы из Бобровского, Устья-Городищенского, Матвеева, Семеновой Горы и других.
Тут уже ДРСУ занималось расчисткой. Естественно, не везде успевали сразу, у них ведь еще трасса и все региональные дороги. До сих пор объезжаю улицы и деревни и смотрю, где требуется дополнительная расчистка.
С обеспечением электроснабжения была сложная ситуация: более суток без света оставались Озерки и Красавино.
На несколько часов отключали и в Нюксенице. Возникли перебои с уличным освещением, в том числе в райцентре. Напряжение из-за обрывов на сетях падало, из строя вышла автоматика. В Нюксенице на двух ТП — Авоська и ул. Строителей требуется замена оборудования. Закупаем за счет бюджета МО. Пока придется потерпеть.
Как рассказала глава сельского поселения Востровское Алла Попова, с последствиями непогоды на своей территории администрация постаралась справиться оперативно:
— В Копылове расчистку дорог после снегопада произвели сразу – договор заключен с ИП Вологина В.С. Но поселок и деревня Ягрыш на 2 дня остались без света.
Из-за этого не работали Копыловская школа и детский сад. Там не топили. Женщину, которой предстояло рожать, вывезли вовремя, еще до того, как по Сухоне понесло шугу. В среду, 6 ноября, не смог выехать на маршрут автобус из Вострого, занесло подъездную дорогу. Дети из Леваша не попали в детский сад. Чистили своей техникой, которая была задействована на улицах деревни, и помогла, выделив трактор, предприниматель Екатерина Мальцева. В Леваше тоже постарались все сделать поскорее, в том числе разгребли дорогу до пекарни, чтобы хлеб вовремя доставили в магазины. Не было какое-то время мобильной связи двух операторов. Считаю, что с последствиями непогоды мы справились.
В Игмасе ситуация оказалась самой непростой:
— Мы очень тяжело пережили снегопад, — ответила глава СП Игмасское Ирина Данилова. — Возникла проблема с расчисткой дорог в Игмасе. 5 ноября снег убрали вовремя, существовала договоренность с ИП Хариной З.П. (водитель Евгений Смирнов). Но 6 ноября их трактор не смог выехать из Леваша, дорогу завалило не только снегом, но и деревьями. Выручил грейдер Нюксенского ДРСУ, который чистил региональную дорогу и заодно прошел по четырем основным улицам поселка.
Спасибо руководителю предприятия Александру Гоглеву за то, что пошел навстречу. С 7 ноября заключили договор на расчистку с ИП Коптяев В.П., его техника целый день чистила и расширяла проезжую часть на остальных улицах. В Песках и Кириллове снегоуборку улиц проводит ИП Борзенко Е.М. Огромная благодарность всем!
С 4 по 7 ноября не было света в Песках и Кириллове. В Игмасе отключался 6-7 ноября. Пропала мобильная связь, работали лишь стационарные телефоны. Утром в среду не смог выехать на маршрут рейсовый автобус. Поехал только в пятницу.
Еще после первого большого снегопада (за неделю до этого), вызвавшего перебои с электричеством, в Игмасе перестал действовать водопровод. Вышел из строя насос на водонапорной башне. Без воды осталась школа (там хотя бы каникулы), детский сад, ФАП, не работают 10 водоразборных колонок, которыми пользуется частный сектор. Администрация района закупила насос, его еще потребуется установить. 10 ноября проводились ремонтные работы. Однако на все нужно время. Так что проблемы остаются, и последствия непогоды все еще сказываются на жизнедеятельности сельского поселения. Огромная нагрузка по устранению аварий легла на нюксенских энергетиков.
Как они справлялись с чрезвычайной ситуацией, рассказал начальник Нюксенского РЭС Сергей Муравинский:
— 5 ноября в 2 часа ночи отключились линии, расположенные на территории МО Городищенское, СП Игмасское и Востровское, были отключены подстанции «Городищна», «Игмас», обесточена ВЛ 10кВ. Более 40 населенных пунктов остались без электричества.
Сразу же были вызваны работники всех сетевых участков. В устранении аварий задействовали более 10 единиц спецтехники, более 20 человек. В помощь прибыла бригада Тарногского РЭС.
Основная причина аварий – обилие снега, которое вызвало сильный наклон деревьев. Некоторые, не выдержав тяжести, сломались и упали на провода. Бригады трудились несколько дней в круглосуточном режиме. К вечеру 6 ноября все основные подстанции были запитаны, а 7-го подключены все потребители
в зоне обслуживания Нюксенского РЭС. За это время проведены осмотры более 300 километров линий. Снежный покров оказался высоким, что вызвало затруднения для движения спецтехники. Поэтому персонал в основном передвигался пешком. Осмотры проводили и с воздуха с помощью квадрокоптера, и на снегоболотоходе. 7 ноября мы провели дополнительные
превентивные мероприятия по вырубке деревьев вдоль линий для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в будущем.
Вслед за снегопадом и заморозками пришло потепление, начал таять снег, идут дожди, уровень воды в реках поднимается, а значит, обстановка продолжает оставаться сложной.
Оксана ШУШКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.